Наставничество педагогов

Новости наставничества.

19 октября наше учреждение стало площадкой проведения образовательного события- методическое турне «Успешное наставничество. Реверсивное наставничество». Встреча началась с дискуссии на тему «Что такое наставничество?». Затем, Викленко М.В. и Моржухина Т.В. и педагоги МОУ «Начальная школа – детский сад №16 «Солнышко» рассказали о современных методах наставничества через игру.

Для гостей были организованы мастер-классы:

✅«Наставничество через движение», Синева В.Н., музыкальный руководитель МОУ «Начальная школа – детский сад №16 «Солнышко»;

✅«Наставничество через технологии в различных сферах деятельности», Усанова Ж.В., учитель ИЗО МОУ «Начальная школа – детский сад №16 «Солнышко»;

✅«Наставничество через призму эмоций» Новикова В.И., учитель МОУ «Начальная школа – детский сад №16 «Солнышко».

Педагоги узнали о новых тенденциях в образовании, способах внедрения «работающих» технологий в учебный процесс и устранения пробелов в методике преподавания учебных предметов.Гостей ждал приятный сюрприз –экскурсия по учреждению, чай с пирогами и дегустация сыра и молочной продукции местного фермера Константина Цивилева.

В 2022 году Мария Владимировна Викленко под руководством наставника-Новиковой Влады Игоревны, успешно представила свой опыт на муниципальном этапе конкурса «Педагогический дебют». Результатов- второе место из 7 участников.

Нормативно-правовые документы и методические материалы

Федеральный уровень

1. Указ Президента РФ от 21.06.2022 года №401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»
  2. Письмо Министерства Просвещения Российской Федерации №АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации №657 от 21 декабря 2021 года «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (Целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Региональный уровень

1. Приказ департамента образования Ярославской области от 29.07.2022 № 33-нп «Об утверждении Положения о системе наставничества педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, и образовательных программ среднего профессионального образования в Ярославской области»
  2. Методические материалы и рекомендации

Муниципальный уровень

1. Приказ Департамента образования АТМР от 30.11.2022 №858/01-10 «Об организации работы по внедрению системы наставничества педагогических работников в Тутаевском муниципальном районе»

1. Приказ о наставничестве
  2. Положение о программе наставничества в МОУ начальная школа-детский сад №16 "Солнышко"
  3. Анкета для наставника
  4. Приказ о внедрении целевой модели наставничества в школе и назначении куратора .
  5. Анкета для стажера

Персонализированные программы наставничества.

Материалы по результатам внутреннего мониторинга реализации системы наставничества в МОУ  (отчеты/ аналитические материалы, статистическая информация и др.)

Описание практик системы наставничества.