История нашей школы

Борисоглебская церковноприходская школа была открыта в с. Борисоглеб в конце 19 века, когда по решению царского правительства стали открываться земские школы для крестьянских детей. Школа была четырехклассной, смешанной ( в ней учились вместе мальчики и левочки). Она занимала небольшое здание около церкви. В нем была одна комната площадью около 30 кв. метров.

Первоначально занятия вел один учитель с разновозрастными учениками, количество которых доходило до 60 человек. В 1904г в школе училось 17 мальчиков и 3 девочки. Позднее к зданию была сделана пристройка, где разместился еще один класс и комната для учителя. В школе работали и жили 2 учителя.

Содержалась школа на средства из казны ( они достигали 500 руб. в год и шли на учебные пособия, ремонт и жалование учителям),плату за обучение, жертвования от местного крестьянского общества, пособия от уездного земства.

На епархиальных советах школа отмечалась как хорошо работающая. При школе была библиотека с достаточным количеством книг, к 1919 году при ней открылась читальня.

С 1917 г. школа стала называться начальной.

Первый пятый класс был открыт в 1933г. в Таранино( Терино) в бывшем барском доме.

В 1938г. школа стала семилетней.

Первый директор школы.

Первый директор школы – Сахарова Софья Михайловна.

В этом же году здание из Таранина перевезли в Борисоглеб, и в 1938-1939уч.г. Все начальные классы стали учиться в построенной школе, а старшие – в барском доме на хуторе Дуброво.

Первая школа в Борисоглебе.

В 1942г. 5-7 классы стали заниматься в Борисоглебе во 2-ую смену.

И только в 1975г. было открыто новое здание школы, в котором занимаемся и сейчас.

Вот она новая школа. 1975г.

Строилась новая школа 5 лет. Начинал строительство новой школы директор Вагин А.А., заканчивал- Цветков А.Г.

С 1976г. по 2001г. школа была средней, с 2001 по 2007гг – основной.

В 2007г. Борисоглебская ООШ реструктурирована в МОУ начальную школу — детский сад № 16 «Солнышко».